Мой новый фанф про БЕСПОРЯДОК! РЖАЧНЫЙ ФАНФ!

НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА!!!!

Глава 1

То весеннее утро для Какаши началось с обычной пробежки к мемориальному камню. В деревню он возвращался уже медленной трусцой, просматривая последнее издание "Ича Ича". Если срезать через парк, то он еще успеет к мосту к восьми и не опоздает на встречу со своей командой. Но глава вдруг оборвалась на самом интересном месте, и ему пришлось сесть на лавочку, чтобы прочитать следующую. Много времени это не займет, а мелюзга должна учиться ждать.

В общем, это было самое обычное утро. Какаши не раз слышал, как люди жаловались на порядок - однообразный и скучный. Какаши их не понимал: порядок - это когда никто не пытается тебя убить, и в планы на вечер не входят миссии. Порядок - вещь хорошая.

Зелено-оранжевое пятно перемахнуло через литой заборчик сада, на ходу сшибив сакуру, чем вызвало водопад лепестков.

Да, все как обычно...

- Какаши, мой вечный соперник, я бросаю тебе вызов!

- Какая неожиданность.

- Ах, как ты сдержан!

- Ну-ну. Дай только главу дочитаю. - Какаши лениво перевернул страницу. Он уже узнал, как разрешился конфликт конфликт, и сейчас ему просто было интересно, как героиня избавится от одежды на этот раз.

- Сегодня моя очередь выбирать, в чем будем соревноваться. Я вызываю тебя на состязание тел, воли, самообладания и духа. Наконец мы узнаем, кто чего стоит. Состязания, подобного этому, у нас еще не было!

- Разбудишь меня, когда доберешься до сути.

- Я вызываю тебя на состязание в искусстве любви. Померяемся мужской удалью. В этом соревновании мы узнаем, кто из нас лучший любовник!

Прошла минута.

Гай так и замер в своей триумфальной позе, хотя солнце уже не оставляло бликов на его зубах.

Какаши уставился на него, будто мешком пришибленный.

- Ага! Я так и знал, что ты не сможешь придумать на это остроумный ответ! - наконец бросил Гай своему ошарашенному сопернику.

- Ну да, в этом ты прав. Конечно, если молчание не считать ответом. - Какаши медленно закрыл книжку и протер не скрытый маской глаз. Вот тебе и "обычное утро". - Гай, ты только что предложил, чтобы мы... мы... я нахожусь под властью извращенного и опасного гендзюцу, других объяснений мне в голову не приходит.

- Ты принимаешь вызов?

Что же, на этот вопрос ответ нашелся быстро:

- Нет.

Гай даже отшатнулся от удивления - то, на что только он и был способен.

- Как, ты отказываешься?

- Да.

- Ты отказываешься от соревнования со мной? Ты сбежишь, отказавшись состязаться? Ты, - драматическая пауза, - признаешь себя по определению побежденным?

- Если в двух словах, то да. Ты победил. Поздравляю. Возьми приз с полочки. Не истрать его в первом же питейном заведении.

Какаши снова открыл книгу. Вот оно, объяснение этому безумию: он просто задремал на лавочке. И если во сне снова погрузиться в чтение, он скоро проснется.

Оставалось только порадоваться, что лавочка расположена в безлюдном месте. Даже во сне он не хотел бы, чтобы Гай орал такое посреди деревни. Здесь хотя бы могли умереть от удивления только белки. К тому же, ненастоящие.

- Какаши, это на тебя не похоже. Или... так ты хочешь сказать, что я - недостойный соперник?

Какаши оторвал взгляд от страницы и поднял глаз на Гая. Глаз повиновался с неохотой: ему тоже не хотелось быть в этом странном месте, где Гай говорит о сексе. Скорее бы вернуться к любимому чтиву...

- Недостойный?

- Я не проиграю, Какаши! Ты признаешь меня победителем, причем не потому, что соперник выбыл из игры. Моя молодость, сила воли и духа победят, хотя твой опыт в этой области, говорят, обширный, а мой - нулевой!

Жизнь шиноби полна тревог: каждый день приносит что-то новое. Когда Какаши утром выползал из кровати, он и предположить не мог, что узнает о том, что Гай девственник. Если бы мог предположить - оставался бы под одеялом всю неделю.

Собрав всю решимость, культивируемую годами тренировок, Какаши закрыл книжку и попытался воспринимать все это всерьез; настолько всерьез, насколько позволяло беспокойство за собственный здравый рассудок.

- Гай, - сказал он, как говорят с маленькими детьми, стоящими на подоконнике, - Гай, позволь мне спросить, кто подкинул тебе эту идею?

Гай наконец расслабился и скрестил руки на груди.

- Я вчера поговорил с Анко.

Стон Какаши заглушила маска. Гай. Поговорил с Анко. О сексе. Боги, позвольте мне проснуться.

- С Анко?

- Да. Мы заглянули в кафе после работы.

Анко после работы.

- Она напилась? - Какаши перебирал слова так осторожно, будто они были замком капкана.

- Она была не совсем трезвой, да.

Вот теперь я точно проснулся, - подумал Какаши. Даже мой изъеденный "Ича Ича" мозг не подбросил бы мне такой кошмар.

- Она мне все объяснила. Любовь - тоже состязание! Секс - идеальное испытание характера и силы воли!

Чудненько. Как похоже на Анко. Картинка будто стояла перед глазами Какаши: пьяная возбужденная Анко, не найдя в округе никого из своего гарема, решила оттрахать Гаев мозг. Гай тем временем решительно продолжил:

- Это искусство требует тонкости, но не грубой силы, хотя выносливость и ловкость тоже важны. Правда, его сложно измерить, но я подумал, что Анко, с ее знаниями и... хм... опытом может послужить нам судьей.

Глаза Какаши остекленели.

- Но потом она сказала мне, что ты, Какаши, предпочитаешь мужское общество. Поэтому решение очевидно! Зачем нам третья или третий? Так даже лучше! Мы всегда сами решали, кто победитель.

Какаши попробовал незаметно стукнуть себя по грудной клетке, чтобы привести сердцебиение в норму. На миг перед ним предстала картинка их с Гаем и Анко оргии. Такое не пришло бы в голову даже Дзирае.

Какаши очень уважал Анко. Она была сильным, преданным и смертельно опасным шиноби.

Правда, в сексе Анко отличалась сдержанностью бешеного кролика. Впрочем, дзенины сошлись во мнении, что если это - худшее, что Анко подцепила от своего душки-учителя Орочимару, то Коноха легко отделалась. Если горячий секс сдерживал Анко от того, чтобы начать разбирать своих коллег на части и собирать их в альтернативном, более интересном порядке - что же, она получит свой горячий секс. Какаши тоже пришлось бы своим телом спасать родную деревню, но, к счастью, Анко никогда не интересовали седые зависимые от порнухи дзенины с сомнительной ориентацией, так что их личные жизни, к счастью, не пресекались. До сегодняшнего дня.

Анко нравилось копаться в чужих мозгах, иначе она не стала бы таким хорошим экзаменатором. Ни для кого не было секретом, что она также была правой рукой Ибики. И, похоже, Гай оказался слишком соблазнительной целью. Какаши не сомневался, что идею с вызовом аккуратно подбросила она же. В дымину пьяной Анко идея Гая, увивающегося вокруг Какаши, показалась, должно быть, феерической.

А Гай все болтал о мужественности, идеальном соревновании и глазе тигра; Какаши не знал, какое отношение тигры и их органы зрения имеют к обсуждающемуся вопросу, но это было еще одним доказательством того, что Анко основательно поковырялась в мозгах этого несчастного.

Какаши рассмотрел эту ситуацию стратегически; положение было достаточно серьезным. Гай бывал очень, очень упрямым, если уж вобьет что-то себе в голову - никогда не отступится.

Время принимать меры.

- Гай, - резко перебил Какаши, - я бросаю тебе вызов.

- Что?!! - Гай снова отшатнулся в изумлении. Хотя они по очереди выбирали, на чем сражаться, инициатором соревнований всегда был Гай. До этого момента, Какаши, казалось, было наплевать.

- Что слышишь. Я бросаю тебе вызов. - Какаши встал, осторожно пристроил книгу на лавочке. Черт, раз уж он за это взялся, придется идти до конца и испытывать силу Гая. - Поединок тайдзюцу. Сейчас.

Глаза Гая сузились; это был взгляд шиноби, который не могли замаскировать ни шуточки, ни дурашливость. - Но как же...

Он замолк, увидев, что Какаши снимает повязку с шарингана.

- Ты - мой соперник и мой друг, - тихо сказал Какаши. - Я ценю наши отношения. Но я не собираюсь соревноваться в сексе. Мы - воины; мы соревнуемся в сноровке, скорости, удаче, да в чем угодно, но не в чем-то столь будничном. Анко иного мнения, - пьяная ведьма, погоди, я до тебя доберусь, - но если уж хочешь настоящего соревнования... готовься.

Гай минуту задумчиво его изучал.

Потом развернулся, отошел на некоторое расстояние, освобождая площадку для боя. Глядя на Какаши, он медленно поднял правую руку, левую спрятав за спиной. Суженные глаза, тревожный проблеск улыбки, поза опаснее стального капкана, несмотря на кажущуюся расслабленность. И только волны предчувствия да легкий всплеск силы выдавали, что Гай готов в любую секунду ринуться в атаку.

Какаши улыбнулся под маской, становясь в защитную стойку. Такой Гай был гораздо привычнее и уютнее; к тому же, он не говорил о сексе.

Учитывая предыдущие события, пинок от Гая, пославший его в кусты, был почти приятен.

Какаши растянулся на земле, изучая кудрявые белые облачка, проплывающие между сияющей листвы. Он до сих пор не сосредоточился, впрочем, не по своей вине; это отрицательно сказалось на скорости его реакции.

- Какаши! - издали рявкнул Гай. Какаши прикинул, что по грунту его протащило метра четыре. О да, Гай сегодня в превосходной форме. - Что с тобой? Ты же сам бросил вызов! Ты дурачиться собираешься или...

Гай откинулся назад, упал на колено и вскинул руку, чтобы отбить удар, но опоздал на сотую долю секунды. Какаши перешел от прохлаждания на травке до мордобоя так быстро, что обескуражил даже своего противника.

- Прошу прощения, - галантно сказал Какаши, отступая, - я просто разогревался. Теперь я серьезен.

Гай медленно встал, потирая подбородок; Какаши его таки достал. Они не наносили друг другу серьезных повреждений с того случая, когда им было семь лет, и турнир камень-ножницы-бумага прошел плохо. Они никогда не били сильно, даже если это было верным способом проиграть поединок. Спустя двадцать три года после их первого поединка, счет был шестьдесят девять против шестидесяти восьми. Вел Гай, но, если уж быть до конца честным, речь уже очень давно шла не о победе.

Гай опять принял боевую стойку: левый кулак за спиной, правая рука поднята. Глаза горят, холодные и собранные; готов в любую секунду отвернуться, если Какаши решит использовать шаринган.

Вытянутые пальцы согнулись, приглашая к бою.

Какаши ухмыльнулся и принял вызов, бросаясь в вихрь защиты Гая.

***





Глава 2

Какаши наслаждался блаженным покоем на протяжении нескольких месяцев после Происшествия. Он трети... тренировал свою команду и - столь же сурово - себя, ждал очередную безумную миссию и наслаждался "Ича Ича" при каждом удобном случае. Жизнь была прекрасна.

Но чего-то в ней не хватало.

Какаши оторвался от происходящего внизу и скосил глаз на Гая. Тем утром их команды собрались в Лесу Смерти, который, несмотря на обилие Роковых Комаров и Пиявок Апокалипсиса, был, в сущности, неплохим местом. Во всяком случае, Шизуне со стопкой отчетов никогда бы и в голову не пришло их там искать.

Команды учились сражаться друг против друга; неплохая тренировка перед настоящим боем. В эту минуту Недзи как раз колотил Наруто, правда, был при этом довольно мил - за последние четыре года он стал гораздо менее мрачным и замкнутым. Ли и Саске крушили лес чуть поодаль, а Тентен и Сакура проводили экспресс-конференцию по использованию тяжелого вооружения.

Подопечные Какаши и Гая уже не были их учениками - они все давно выпустились и поднялись в ранге. Недзи так вообще уже был дзенином. Старшие уже не тренировали зеленую мелочь, а передавали ценные дзюцу и бесценный опыт воинам.

Но даже несмотря на это, Гай, похоже, до сих пор считал свою команду детьми, которых нужно было подбадривать и захваливать после каждой победы, читая лекции о молодости и удали. Команда терпела это; Ли же слушал с искренним интересом, словно в первый раз.

Но в тот день что-то пошло наперекосяк. Гай отрешенно указывал молодежи на замеченные ошибки, а после каждого нанесенного удара рассеянно говорил "молодчина". Когда Ли зашвырнул Саске на крону дерева, Гай только и сказал, что "очень хорошо", а потом задумчиво уставился на большое облако, проплывающее над ними.

Какаши пошел проверить, все ли в порядке с его подопечным. Убедившись, что Саске не нуждается в срочной медицинской помощи и недостаточно разъярен, чтобы медиков пришлось срочно вызывать для Ли, Какаши вернулся на свою полянку. Но сейчас его мысли были только об одном. За долгие годы знакомства он привык относиться к речам Гая как к фоновому шуму, но их отсутствие оказалось не менее тревожным, чем внезапно утихшие лесные звуки во время миссии. Заметил это, похоже, не только Какаши; Недзи, Тентен и Ли тоже обеспокоено поглядывали на своего наставника. Судя по их реакции, это длилось не первый день.

Две недели назад, когда у них случился очередной поединок, Гай был еще в порядке. Теперь счет был семьдесят против шестидесяти девяти. Какаши победил в поединке тайдзюцу пару месяцев назад; у него в крови было слишком много адреналина после того, как он представил тройничок с Анко и Гаем - он не мог проиграть. Потом Гай предложил устроить забег по Конохе, но маршрут, к сожалению, проходил мимо книжного магазина. Гай финишировал с рекордным результатом в двадцать минут тридцать с половиной секунд. Какаши пресек финишную черту несколько часов спустя.

Какаши и сам не мог сформулировать, что его так обеспокоило, поэтому он просто подошел к своему вечному сопернику:

- Приветы.

Гай медленно поднял на него взгляд.

- Детишки и без нас справятся. Разомнемся?

Гай смотрел на него, явно пытаясь собраться с мыслями. Потом вдруг принял привычную позу:

- Какаши, я бросаю тебе вызов!

От этих слов у него будто гора с плеч упала.

- Ну, я-то только потренироваться хотел, - протянул он, чеша затылок, - но раз уж ты так настаиваешь... как только детишки закончат.

- Твоя очередь выбирать, в чем будем соревноваться, - Гай смотрел на него неожиданно сосредоточенно.

- Ну...

Что-то со свистом пронеслось между ними и вонзилось в дерево. Какаши мрачно взглянул на большой боевой топор, торчащий из коры всего в футе от него.

- Оружие? - слабо спросил он, не оглядываясь. - Девочки, вы бы поосторожнее. Это может быть опасно.

- Извините, учитель! Я не думала, что он так далеко полетит.

- Ух ты, Сакура, как это у тебя получилось? - с восторгом спросила Тентен. - Я дальше чем на десять метров его бросить не могу.

- А ты центр тяжести перенеси. Если...

- Оружие, - согласился Гай, подбадривая Ли с почти обычным энтузиазмом.

***

Какаши поздравил себя с успешным завершением первой части операции - теперь он сможет остаться с Гаем наедине и, возможно, выведать, что тревожит его друга и соперника.

Но когда нунчаку завертелись перед его носом, над волосами и гораздо более важными частями тела, он всерьез задумался, была ли эта идея действительно такой хорошей, как ему сначала показалось. Какой черт его дернул ввязываться в поединок с рассеянным Гаем?

Нунчаки просвистели в паре сантиметров от его правого уха, со стороны более слабого нормального глаза. Он попробовал перехватить их кунаем, чтобы остановить удар, но Гай отскочил, цепь дернулась, и Какаши пришлось снова уворачиваться от нацеленного в голову удара. Черт, Гай слишком серьезно к этому подошел. Какаши стоило зайти домой за тренировочным мечом...

Гай дернул цепь назад, за плечо. Нунчаки обвились вокруг его тела, как змеи, а он тем временем перехватил их и атаковал уже с другой стороны и снизу, чуть не задев живот Какаши.

Какаши просто хотел поговорить с Гаем, но, похоже, дело принимало серьезный оборот. Он выгнулся и отбил удар - кунай зазвенел, столкнувшись с цепью. Он проскользнул под линией удара, увернулся от подсечки, выбросил кунай по направлению Гаева жилета, выигрывая чуток пространства, и снова отскочил.

- Гай, давай...

Но Гай уже снова наступал, раскручивая нунчаки.

Какаши воткнул кунай в землю, бросился к Гаю, перехватил его запястье и вывернул, вовремя отдернув голову с линии удара. Какой-то миг Гай упирался, но скорость Какаши и точно рассчитанный удар чакрой заставили Зеленого Зверя опуститься на колени.

Лихорадочное движение наконец прекратилось: Какаши прижимал запястье Гая к земле. Тот встряхнул головой, будто только что проснулся, еще раз дернулся, и только потом его взгляд остановился на кунае.

- Что... ты что, сдался? Или я проиграл? - растерянно спросил он.

- Ни то, ни другое, - Какаши наконец отпустил его и не без опаски сделал шаг назад. - Просто небольшая передышка. Это становилось опасно. Ты невнимателен.

Гай вскочил:

- Я внимателен! Я наступал, да?

- А то. Ты как, помнишь вообще, что твоя цель - не убить меня? Или мне тоже бить на поражение?

Какаши внимательно следил за Гаем. Он видел, как заходили у него желваки, как расширились зрачки, будто он только что нанес сопернику последний удар. Гай не только был поразительно невнимателен. За маской привычной силы и болтливости скрывалось нечто похожее на растерянность. Какаши тайком отметил, что это не повлияло на боевые способности Гая - слишком хорошим шиноби тот был. Но тренировочные поединки в таком состоянии были неоправданным риском. Слишком много шансов оказаться в результате в больнице, а Коноха не могла сейчас себе позволить потерять одного из них из-за слишком бурного дружественного поединка. Когда они сражались на оружии, они обычно пытались разоружить противника, а не вырубить его.

Гай, к его чести, собрался быстро. Он воздел кулак и провозгласил:

- Я контролировал ситуацию! У меня железный контроль!

- Вот как? Как человек, чуть пару раз не схлопотавший по башке твоими нунчаками, заверяю: тут ты заблуждаешься.

- О чем ты? Я не заблудивался! Не заблудился! Не блудю!

- А сейчас ты несешь бред. Да ладно, что случилось-то? Неприятности с работой?

Наверное, дело именно в ней. Это объяснило бы, почему Гай ничего ему не сказал - наверное, ему просто не разрешили разглашать детали. Но тогда все в порядке. Какаши уже приходилось вытаскивать нескольких дзенинов с грани срыва, даже не зная деталей. Некоторые вещи были общими для всех. Он и сам не раз подходил к самому краю пропасти, и всегда находился друг, который ему помогал. Странно, что Гай никогда раньше в таком не нуждался. Он, конечно, крут, но отнюдь не неуязвим, что физически, что психически.

Какаши поднял кунай с земли и демонстративно спрятал его в карман. Потом прислонился к дереву в классической позе, будто говорившей "Я готов стоять здесь до скончания веков, или хотя бы пока у тебя терпение не лопнет".

Гай, без устали вертевший нунчаки, забросил их в рюкзак и начал наматывать вокруг дерева круги, опустив голову и держа руки за спиной.

- С твоей командой все в порядке, - наконец сказал Какаши, бросая взгляд на Гая. - Одиночная операция? Сложная? Сорвавшееся задание...

- Дело в том вызове, - проревел Гай, не глядя ему в глаза, - том, от которого ты отказался.

Такого Какаши не ждал. Будто вышел на вечернюю прогулку, а оказался на минном поле. Он был уверен, что его поза не выдает удивления или волнения, хотя сейчас он не опирался на дерево, а почти висел на нем.

- А, тот вызов... и что с ним не так?

Гай что-то пробормотал. Странно было слышать, как он шепчет, если ты успел привыкнуть к его громкому голосу и восклицательным знакам. Потом Какаши смог различить слова "секс", "вызов", "опыт" и "кое-кто", и стукнулся затылком об кору.

- Ты... решил с кем-то еще посоревноваться, чтобы узнать, кто лучше в постели? - простонал Какаши.

Кроме шока и изумления, в нем неожиданно шевельнулась обида. Ход мыслей, начавшийся с "но это ведь я - его вечный соперник, это ведь мне этот идиот вечно бросает дурацкие вызовы!", завел его в очень странное место.

Но Гай остановился и картинно потряс головой; движение его волос озадачило бы любого математика.

- Нет, я просто пытался получить информацию. Я хотел понять, почему ты отказался.

- Я же сказал...

- Да знаю я, - Гай упрямо скрестил руки на груди. - То, что ты сказал, не лишено здравого смысла. Но то, что сказала Анко, тоже не лишено здравого смысла. У меня не хватало опыта, чтобы все понять как следует. Я повидал мир, сфера моих интересов не ограничивается профессиональной деятельностью, поэтому я не мог смириться с наличием в моих знаниях зияющей дыры...

- Тебе стало любопытно, - перевел Какаши.

- Любопытство и эксперименты - вот в чем соль юности! Они позволяют нам...

- Да, да, я знаю, в тринадцать я тоже это проходил.

Он был из ранних, Гай же - хрестоматийным примером поздних. Может, он о сексе и не думал вовсе, пока Анко его не просветила. Конечно, любопытство сыграло не последнюю роль в том, что Гай решился бросить этот даже по его меркам странный вызов. А потом, когда Какаши отказался... наверное, он захотел поэкспериментировать. К счастью, Гай столкнулся только со школой Секса по Анко, да и то вскользь. Вероятно, секс он сейчас воспринимает только как форму соперничества, а про то, что он может быть как-то связан с любовью, и не догадывается. Шиноби с романтикой не пресекались; для них она была закрытой книгой, которую часто использовали как цель в тренировках по бросанию кунаев. Какаши удивился тому, что эта мысль его успокоила - он бы очень не хотел, чтобы большое сердце Гая было разбито.

- Ну так в чем проблема?

Гай ответил не сразу, просто снова начал вышагивать по полянке. Какаши ждал, наблюдая за шумными препираниями двух сорок на ветках. У него было много времени. Пока только час дня, а вечер у их команд свободный; если Цунаде что-то взбредет в голову, она всегда может вызвать Асуму, Куренай или еще кого из дзенинов; Лес Смерти был тих, солнечный свет мягко струился между листвы... Какаши мог бы стоять здесь часами.

- Это тебе нравится? - в конце концов спросил Гай.

- Ты о сексе? - Какаши задумчиво почесал шею. Лучше не бывает. Похоже, он сейчас будет читать Гаю лекцию сексуального воспитания. Гай тоже рано потерял родителей, поэтому, вероятно, они не успели ему ничего объяснить. Наверное, надо организовать курс таких лекций в академии... даже для тех учеников, которые заканчивали ее, прежде чем их возраст начинал измеряться в двухзначных цифрах. - Ну да, если правильно подойти к вопросу, то это, в общем, забавно.

- Правильно подойти к вопросу? - Гай даже вышагивать перестал. - А как узнать, что есть "правильно"?

- В этом заковыка. Как правило... - Какаши чуть не брякнул что-то об опыте, но дурное предчувствие его вовремя остановило. Он успел представить себе Гая, дающего торжественную клятву упорно тренироваться и переспать с дюжиной конохцев до заката, а если не успеет, то сделать тысячу отжиманий. - Как правило, информацию можно найти в книжках. Могу одолжить, - слабо закончил Какаши.

- Книжки? Мы должны учиться на собственном опыте!

- Надеюсь, ты нашел милую и добрую девушку, которая разделяет твое мнение?

Судя по лицу Гая, с этим был напряг. Он несколько секунд таращился на своего соперника, потом покраснел - а в последний раз он краснел в четырнадцать, когда Какаши одолжил ему первое издание "Ича Ича". Впрочем, это был румянец не стыда, а замешательства. Гай склонил голову и уставился на землю, будто собирался бросить ей вызов.

Кажется, его худшие опасения подтверждались. Что на сей раз? Какаши глубоко вздохнул. Во всяком случае, он Гаю друг и никогда не станет использовать эту информацию против него. Не то, что эта тварь Генма. Какаши с ним пару раз переспал, когда обоим надо было расслабиться. Генма никогда ни на что не жаловался. Но как-то раз, всего только раз, после изнурительной миссии, Какаши не смог, ну, заинтересоваться процессом, с кем не бывает... Черт подери, он тогда устал, как собака, а Генма ржет над этим до сих пор...

Погрузившись в эти рассуждения, Какаши прослушал, что говорил Гай; впрочем, тот шептал так тихо, что услышать в любом случае шансов не было.

- Что-что?

Гай, казалось, втянул голову в горловину жилета, как черепаха, и снова что-то пробормотал в воротник.

- А теперь попробуй то же, но громче. Поверь, всякое случается, но бояться нечего, пока эта новость не достигла ушей Генмы.

Гай снова что-то шепнул. Челюсть Какаши под маской поползла вниз. Наверное, он просто не расслышал.

- Ты... что?

Крик, который издал Гай, услышала, наверное, вся Коноха:

- Я сказал, что хотел переспать с мужчиной, потому что ты спишь с мужчинами!

Когда эхо утихло, между деревьями воцарилась гробовая тишина. Какаши показалось, будто каждое живое существо в радиусе мили умолкло и уставилось на них блестящими от любопытства глазками; впрочем, не исключено, что это просто у него разыгралось воображение. Оставалось только благодарить высшие силы, что они в Лесу Смерти, а не в баре, в котором обычно велись такие разговоры.

- Что? - просипел он.

- Я сказал, что хотел...

- Да слышу я! - Какаши яростно взъерошил волосы, пытаясь справиться с волнением; он был готов ухватиться за любую соломинку, которая вывела бы его из столь затруднительного положения. Раз-два-три... он сможет рассмотреть эту ситуацию логически и отстраненно.

- Ты хоть гей?

- А?

Какаши вдохнул побольше воздуха, прислонился к дереву, скрестил руки на груди и медленно досчитал до трех.

- Тебе нравятся парни? Ты никогда не давал знать, - впрочем, Гай и юбки не провожал взглядом, так что это еще ничего не значит.

Гай непонимающе уставился на него.

- Я не понимаю, о чем ты, - наконец произнес он. - Я просто... мне казалось, что так будет правильно. Ведь так делаешь ты. Правда же?

- Да какое это имеет отношение к тому, что делаю я? Ты не хотел сперва попробовать с женщиной? Мысль такая в голову не приходила?

Пустой взгляд Гая стал задумчивым.

- Нет, кажется, нет. Наверное, такая возможность у меня была, когда я пришел к Анко за дополнительной информацией, и она предложила преподать мне урок... тебе плохо?

- Да, - прохрипел Какаши, пытаясь расслабить напрягшиеся мускулы. Спокойно... Гай был здесь, целый и невредимый, а не корчился в темном углу - следовательно, с Анко он девственности таки не лишился. - Но ты продолжай.

- Я обратился к Анко за советом еще в прошлом месяце, потому что она показалась мне очень опытной. Она предложила, хм... просветить меня, и я... - Гай задумался. - Наверное, ты всегда был для меня образцом для подражания, если я не знал, что делать. Я знаю, что ты предпочитаешь мужчин, вот и я решил попробовать с ними. Ну и... я подумал, что будь у меня побольше опыта, ты мог бы и согласиться. Принять вызов. Я имею в виду, тот, который ты отклонил.

Получай к шоку еще и чувство вины.

Обычно Какаши пытался держаться подальше от подробностей чужой личной жизни. Он проверял, какую фигню ест Наруто, следил, чтобы Саске не слишком много времени проводил в четырех стенах, жалея себя и вспоминая все свои трагедии - но не более того. Но это почему-то стало для него важным. Вины у него и так хватало на эту жизнь и парочку последующих реинкарнаций, так что хотя бы здесь следовало не напортачить.

К тому же... Гай был его другом. И Какаши помнил, как Гай смотрел на те облака. Тихий задумчивый Гай нарушал законы мироустройства.

- Так что случилось-то? - спросил он, засовывая руки в карманы. - Анко дала тебе ценные советы? - тон, которым Какаши произнес два последних слова, был почти не саркастическим.

- О да, она объяснила мне, как ухаживать за заинтересовавшим тебя человеком, и объяснила некоторые анатомические подробности, и дала, ну, эмульсию для, ну, ты понял. Кажется, все это ее развлекло.

Вместе со внезапно снизошедшим на Какаши смирением пришло понимание, что Анко ему придется убить.

- Она дала дельные советы. И вот на прошлой неделе, после многих странных разговоров и непониманий, мне наконец удалось пойти на свидание.

- И? - спросил Какаши, когда рассказ вдруг прервался.

Гай снова начал вышагивать по полянке. Старательно не смотря Какаши в глаза.

Какаши выждал некоторое время, потом понял, что ситуация требует от него понимания и взвешенных действий. Поэтому он вынул из кармана томик "Ича Ича" и начал шумно листать страницы, лишь краем глаза наблюдая за Гаем, который наконец остановился.

- Не тупи, Майто, - бормотнул Какаши, принявшись за очередную главу. - То, что ты хороший боец, не значит, что у тебя все получится в койке, особенно в первые пару раз. Раз уж речь о страшилках на эту тему, у меня их целый каталог. Давай рассказывай, а то сегодня мы домой точно не доберемся.

Он сосредоточился на книге; закладку он пропустил и сейчас таращился на уже знакомые слова, но это его не бесило - эпизод был хороший, о-о-о, наручники - к тому же, это давало Гаю время все продумать, не смотря Какаши в глаза.

- У тебя тоже не сразу все получилось? - медленно спросил Гай. Он посмотрел на Какаши так, будто то, был ли его соперник гением и в этой области, решало судьбу мира.

- Черт подери, конечно, нет, - лениво бросил Какаши, не отрываясь от чтения - кандалы и цепи, о да, такое не забывается. - Постепенно я набрался опыта, да и то, я не бросался с места в карьер, как это сделал ты, если, конечно, под "эмульсией" ты имеешь в виду смазку.

В этом был весь Гай, - с содроганием подумал Какаши, хотя стороннему наблюдателю показалось бы, что он просто перевернул страницу. Гай таким, похоже, и родился: даже Лотосовые Врата он открывал не по одному, как вы могли такое подумать - он распахнул сразу шесть, и, как следствие, в двенадцать почти год провалялся в больнице. А сейчас вот решил, что анальный секс - лучший способ лишиться девственности. Браво, так держать. Ну почему ему было не начать так, как начинали все нормальные подростки - с взаимной мастурбации, лишившись девственности к третьему прикосновению?

Молчание затягивалось. Какаши пришлось наконец поднять взгляд.

Гай смотрел на него. Просто... смотрел. Поневоле становится тревожно, когда человек, обычно громогласно оповещающий всех окружающих о своих чувствах, молча смотрит.

Какаши отвел взгляд. Он знал, чего хотел Гай, даже если тот сам пока этого не понимал. Он с усилием встряхнул головой.

- Гай, ты сильный шиноби. Почти такой же сильный, как я, - Гай протестующе фыркнул, - а остальное... думаешь, это повлияет на то, как я к тебе отношусь? Если ты думал, что это для меня что-то значит, то я тебя слишком сильно бил по голове во время поединков.

Гай замер, потом быстро кивнул:

- Ты настоящий друг и великолепный соперник, Какаши.

- Конечно.

- И великий мужчина.

- Да, это мне тоже уже говорили.

- Я правда надеюсь, что твое мнение обо мне не изменится, но я боюсь, что моя первая попытка провалилась. Мои действия были далеки от совершенства. - Он снова начал наматывать круги по полянке; злость на себя скользила в каждом движении его мышц под этим чертовым зеленым спандексом. Какаши было больно на него смотреть, поэтому он снова уткнулся в книжку.

- Тот парень, он что, сказал тебе что-то не то?

- Нет, это было лишнее, - отрезал Гай, еще раз напоминая Какаши о том, что несмотря на чудовищное упрямство, он был отнюдь не глуп.

- Да и тебе не понравилось, как я понимаю?

- Я думаю... нормально было, - Гай снова нахмурился, будто что-то напряженно обдумывал. - Но я совсем запутался, я не понимал, что и когда надо делать, и было немножко больно.

- То есть ты... - от удивления Какаши чуть книжку не выронил. Неужели Гай был снизу? Вот так неожиданность. Хотя, наверное, удивляться было нечему. Гай всегда доводил свои безумные идеи до конца и сначала принимался за самые сложные задания. Но все равно, его гораздо проще было представить сверху. Не удивительно, что... подождите-ка.

- Больно? Сильно?

- Меньше единицы, - рассеянно ответил Гай, и это многое сказало Какаши. Так отвечали после боя. Потрепали тебя? И ты называл свое повреждение по шкале от единицы до десятки. Десятка - это потеря пары-тройки конечностей.

Какаши почувствовал, как задергалось что-то под его прикрытым маской глазом. Да, конечно, первые разы никогда не были лучшими. А "меньше единицы" - это царапина, на которую ты таращишься, когда заштопают более серьезные раны, и не можешь вспомнить, откуда она взялась. Но сам факт, что это попало в шкалу, был глубоко неправильным.

Важным было не то, что было в десять раз менее больно, чем при ампутации или выпущенных кишках. Важным было то, что...

Вопреки убеждениям Анко, опыт Какаши не был огромным. К тому же, он ограничивался дзенинами, с чунинами в виде редкого исключения. Цивилы не могли понять всех психических, эмоциональных и физических профессиональных деформаций шиноби. Если приятелей-дзенинов под рукой не было, Какаши ограничивался "Ича Ича" и собственным бурным воображением. Какаши нравилось его воображение - оно к нему не привязывалось, не просилось в рестораны и не обижалось, когда у Какаши было настроение не обниматься, а убивать.

Он лично знал нескольких дзенинов, отказавшихся от секса как занятия слишком трудоемкого и потенциально опасного - враг мог использовать любую слабость. Впрочем, Какаши отказываться от такого хорошего способа расслабиться и развлечься не собирался. Во-первых, ему нравился сам процесс, во-вторых, это позволяло ему и его друзьям открыться перед людьми, которым стоило доверять. И это стоило всех усилий.

Кто знал, что надеялся получить от секса Гай? Важным было то, что ему сделали больно тогда, когда он этого не ожидал. Боль не имела значения - Гай бывал в гораздо худших переделках. А вот удар по уверенности в себе... Он привык контролировать любую ситуацию и во всем добиваться успеха; именно поэтому Гай вряд ли пожал бы плечами, отряхнулся и пошел дальше. Не так у него мозги работали.

Какаши посмотрел на Гая, который, кажется, снова погрузился в раздумья; наверное, вспоминал каждое свое действие, пытаясь понять, где именно он ошибся - как после поединка. У Какаши был шаринган, врожденный талант и инстинктивное умение вычленять ошибки и извлекать из них урок; у Гая было только его железное трудолюбие и целеустремленность. Обычно этого хватало.

Но здесь не действовала логика, помогающая вести поединок тайдзюцу или просчитать стратегию противника. У Гая не хватало знаний, которыми Анко вряд ли даже в голову пришло бы поделиться. Несмотря на все старания, он вряд ли понял бы, что сделал не так. А парень, с которым он сошелся, тоже не посчитал нужным просветить его - ни до, ни во время, ни после.

Наблюдая, как его самый давний друг обдумывает непонятную задачу, Какаши пришел к неожиданному выводу. У него не возникло ни тени сомнений. Он даже не задумался, почему такие мелочи так сильно вывели его из равновесия. О нет, вывод Был Окончательным И Обжалованию Не Подлежал.

Вывод был таков: кто-то за это очень сильно поплатится.

- Гай!

Гай взглянул на него.

- Кто это был? Кому так повезло? - ну, "повезло" - термин относительный...

- Я не могу тебе сказать.

- Почему?

Гай уставился на него, будто причина была очевидной. Но Какаши все равно попросил уточнить; подергивание под глазом возобновилось.

- Я не могу тебе сказать. Он просил не говорить.

- Он попросил тебя не говорить это мне?

- Тебе и кому-либо еще. Попросил, чтобы это осталось между нами, и мне подумалось, что он прав. Анко тоже объясняла мне об Осторожности. - Последнее слово он произнес так, будто оно было на незнакомом языке. - Сказал, что это - приключение одноразовое, и что не надо никому говорить.

Кто-то за это очень сильно поплатиться. И очень скоро.

- Но почему? - Какаши старательно с ленцой тянул слова, еле сдерживаясь, чтобы не зарычать. Кажется, Гай не понял, что такая просьба была по меньшей мере странной, и уж кто-кто, а он не собирался его просвещать.

Гай снова бросил на него ничего не выражающий взгляд. После стольких тайных миссий ты привыкал к тому, что скрытность - норма.

- Впрочем, можешь не отвечать.

Какаши не впал в ярость. Какаши никогда не впадал в ярость. Ярость не позволяла оценивать ситуацию трезво. Оказавшись в плену ярости, ты мог убить пленника быстро, тогда как рассудительный следовать мог пытать его неделями. Какаши обуздал вспышку гнева, не дав ей вырваться наружу.

За это его вознаградило мгновенное прозрение. Вот так. Сейчас - найти подтверждение. И разобраться.

- Гай, нам надо поговорить. Но сначала мне нужно уладить кое-какие дела, - подергивание в затылке не давало сосредоточиться. - Давай встретимся у меня дома где-то через час? Заходи в окно, все ловушки ты знаешь.

Гай серьезно кивнул - до сих пор слишком тихий.

Какаши резко развернулся. Охота началась.

***